Здравствуйте, покупаю долю в квартире у родственника 3/4 в 3-х комнатной квартире. 1/4 доля принадлежит матери с

Здравствуйте, покупаю долю в квартире у родственника 3/4 в 3-х комнатной квартире. 1/4 доля принадлежит матери с 3-мя детьми и она там живет. Вопрос:

1) Как мне после покупки поделить квартиру в натуру (по комнатам).

2) Предлагал ей купить 2шку чтобы она продала мне свою долю (могу ли я через суд выкупить у нее долю за (однушку или двушку ) если она не соглашается

3) Могу ли я продавать или сдавать свои комнаты

Она против любых действий

  • Квартира 3
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1) Как мне после покупки поделить квартиру в натуру (по комнатам).

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.