Как правильно выделить доли детям по обязательству маткапитала?

, Анастасия, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нужно подготовить соглашение о выделении доли в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала и подать его с приложением соответствующих документов в МФЦ на регистрацию.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат за консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если родители детей состоят в браке, доли по мат.капиталу должны быть выделены всем членам семьи (родителям-супругам и детям).

Если мать как владелец сертификата на мат.капитал в браке не состоит, то она обязана выделить доли только детям.

В этом случае соглашение о выделении долей по мат.капиталу может быть составлено в простой письменной форме.

Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу — пропорционально размеру фактически использованного мат.капитала, поделенного на членов семьи и исходя из стоимости квартиры.

Однако доли могут быть выделены и в большем размере.

Если мат.капиталом осуществлялась оплата в погашение ипотечного кредита, доли в квартире можно будет выделить только после полной выплаты ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога.