Как у прокурора просить подать протест в кассацию?

Добрый день.

У подруги был суд с бывшим по месту жительства ребенка. Первый суд отказал, апеляция тоже отказала, хочет кассацию подавать.

Вычитали что прокурор может помочь, подать протест поскольку решение не законно. Как у прокурора просить подать протест в кассацию?

, Лада, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У подруги был суд с бывшим по месту жительства ребенка. Первый суд отказал, апеляция тоже отказала, хочет кассацию подавать. Вычитали что прокурор может помочь, подать протест поскольку решение не законно. Как у прокурора просить подать протест в кассацию?

 Добрый день!

Подайте заявление на имя прокурора Вашего региона с просьбой кассационного обжалования решения суда.

Так, согласно ст. 376 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

 Статьей 377 ГПК РФ предусмотрено, что право подачи кассационной жалобы предоставлено прокурорам субъектов Российской Федерации.

Если решение суда было вынесено в  Свердловской области, то обращение надо подавать прокурору Свердловской области

Одновременно с обращением к прокурору подавайте и самостоятельно кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
Прокурор не участвовал в деле, получается тогда нельзя к нему сейчас обратиться?
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вы сами имеете право на кассационное обжалование.  Ждать от прокуратуры протеста не стоит. Если решение действительно незаконное, его и отменят по Вашей жалобе. Какой либо высшей юрид.силы протест перед Вашей жалобой не имеет .

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Семейным кодексом РФ и ГПК РФ не предусмотрено участие прокурора в деле об определении места жительства ребенка.

В защиту прав и законных интересов ребенка со стороны осуществляет орган опеки и попечительства, именно этот орган выполняет эту функцию в деле, а не прокурор.

В соответствии с нормами ст.376 ГПК РФ, закрепляющей право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции, с кассационной жалобой (представлением в случае прокурора) может обратиться только лицо, участвующее в деле (за прокурора должностное лицо органов прокуратуры), что распространяется и на прокурора.

Поэтому вывод один — если прокурор не участвовал в деле и не обязан там был участвовать, он не имеет права подавать кассационную жалобу по такому делу, ее не примут в суде, обращение в прокуратуру не поможет. Вам дадут ответ с таким же разъяснением.

Прокурорский протест не относится к кассационному производству по гражданскому делу.

Следовательно, подавать кассационную жалобу нужно самостоятельно.

Либо же попробовать обратиться в органы опеки и попечительства, так как этот орган участвовал в этом деле. Но сразу скажу, органы опеки по вашему заявлению не обязаны обжаловать судебные акты, только если сами посчитают, что такие судебные акты нарушают права и законные интересы ребенка.