И возможно ли ему мою фамилию всё таки дать?

Здравствуйте, у меня родился сын, мы с его мамой не расписаны и живём отдельно. Она в свидетельство о рождении меня не вписала, я очень хочу там быть, соответственно установить отцовство,а бывшая девушка видеться с сыном даёт,но против моей записи в его свидетельстве. И очень хотелось чтобы у него была моя фамилия. С чего мне начать ,куда пойти? И возможно ли ему мою фамилию всё таки дать?

, Николай, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Обращение в суд для установления родства с ребенком понадобится мужчине, если, как вариант, мать возражает против внесения данных в свидетельство о рождении ребенка.
Если женщина против, то необходимо требовать проведения ДНК-исследования. Процедура может быть проведена исключительно с согласия законного представителя или по решению суда.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства матери.  Если вам мой ответ помог, оцените его.

Николай
Клиент, г. Москва
Если я докажу родство, сделанной экспертизой ДНК и установлю отцовство, возможно ли ребёнку дать мою фамилию