Здравствуйте, я являюсь опекуном своему родному племянику, ему начесляется опекунские и по потере кормильца, за какие имено средства я должна отчитыватся перед опекой

Здравствуйте , я являюсь опекуном своему родному племянику , ему начесляется опекунские и по потере кормильца , за какие имено средства я должна отчитыватся перед опекой

, Кристина, г. Новосибирск
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» ,  опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Перечень документов, рекомендуемых при сдаче отчета опекунам или попечителям:

-справка о регистрации по месту жительства опекаемого ребенка;

-справка о наличии/отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги по месту регистрации опекаемого ребенка;

-выписка из лицевого счета опекаемого ребенка (за отчетный год);

-справка из Пенсионного фонда о размере полученной пенсии на опекаемого ребенка (за отчетный год);

 -справка от судебных приставов о получении или задолженности по алиментам (на каждого родителя);

— справка из общеобразовательного или дошкольного учреждения, что посещает опекаемый ребенок;

— копии чеков, квитанций.

-Характеристика на ребенка из ОУ

Буду благодарна за положительный отзыв!