Может ли меня ученика снимать учительницы на видео без разрешения?

может ли меня ученика снимать учительницы на видео без разрешения? и отправлять это в чат школы?

, сабина, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласие не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если Вас засняли в школе и Вы на съемке не являетесь основным объектом (там в равной степени есть и другие лица), согласия на съемку и обнародование не нужно. Если даже в школе (и даже на уроке) снимали только Вас, нужно согласие.