Задолженность по кредиту

Здравствуйте,у меня такой вопрос,как быть,взяли кредит в банке русский стандарт,в августе 2008 года 50000,выплачивали минимальный платеж 2000 руб,два года,затем некоторое время не могли оплачивать,платили,но с задержкой,нам насчитали долг,69000,мы съездили в банк,устно договорились о том,что выплачиваем основной долг 46000,а 13000 проценты и штрафы они снимают,в итоге мы выплатили основной долг 46000,а остальные 13000 оплачивать не стали ссылаясь на договоренность с банком,последнюю сумму основного долга мы отдали в декабре 2011 года,сегодня нам позвонили с угрозами и оскорблениями,и просят выплатить еще 45000,якобы штрафы и проценты за два месяца. Помогите пожалуйста, не знаем как быть. Что делать,куда обратиться?

, Екатерина Минина, г. Пермь
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Возьмите в руки кредитный договор с банком и обратитесь к специалисту(юристу) в вашем городе.

После изучения договора и всех обстоятельств вашей проблемы, он вам поможет разобраться и правильно составить ваши претензии.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Обратитесь в банк письменно и потребуйте дать выписки по счету о всех Ваших платежах.

2. Потребуйте расчет задолженности либо справку о ее отсутствии.

3. На звонки реагируйте спокойно, предупреждайте в начале разговора о том что разговор записываете, требуйте вначале представиться (Ф.И.О., организация, которую представляет собеседник и его должность либо другое подтверждение полномочий от этой организации).

4. Требуйте все претензии изложить в письменном виде с приложением доказательств долга и полномочий лица, которое требует оплаты.

5. Если после этого продолжатся вымогательства и угрозы - сообщайте в полицию.

6. Взыскать с Вас кроме как через суд не могут. Если Ваш долг уступили коллекторам, Вас должны были уведомить. Если не уведомили, можете общаться только с банком. Если уведомили - требуйте подтверждения полномочий, копию договора о передаче долга и т.п.

7. В случае если дело дойдет до суда просите снизить размер штрафов в связи с тем, что сумма штрафа превышает сумму основного обязательства и несоразмерна с ним. Будет лучше, если Ваше дело в суде будет вести профессиональный юрист. Не забывайте, что экономя на юристе Вы больше платите оппоненту.

С уважением, Евгений