Вопрос: Вновь созданное СНТ в одном регионе, может испрашивать земли у администрации для ведения

Добрый день. Вопрос : Вновь созданное СНТ в одном регионе , может испрашивать земли у администрации для ведения деятельности в другом регионе или оно должно испрашивать земли в том регионе , в котором СНТ зарегистрировано?

, Владимир Невдаха, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.22

Вновь образованное СНТ получает земельный участок по месту своей регистрации.

Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и  Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ.

Нужно обращаться  в муниципалитет с заявлением.

Владимир Невдаха
Клиент, г. Краснодар
Должны ли учредители созданного СНТ быть зарегистрированы в том регионе, в котором получают земельный участок?

СНТ  может быть создано гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. При этом действующее законодательство не содержит обязательного требования о том, чтобы учредители СНТ имели регистрацию в месте создания СНТ (предоставления земельного участка СНТ).