Налог при продаже квартиры, полученной по договору меня

Добрый день! В 2022 году между сыном (1ка) и матерью (3ка) был произведён обмен квартир по договору мены. 1ка была оценена в 2.200.000, 3ка - в 3.000.000. Соответственно сын доплатил матери 800.000. В этом же 2022 году сын продаёт 3ку за 2.600.000. Соответственно дохода он не получил. Отсюда выходит, что он не попадает под налог. Верно?

, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын вправе в целях обнуления налога зачесть расходы на приобретение квартиры, которую он продает. Эти расходы складываются из стоимости 1-ки (2.200.000) + доплаты 800.000 руб, всего 3.000.000 руб.

сын продаёт 3ку за 2.600.000

Учитывая, что цена при продаже ниже расходов на приобретение квартиры, налог платить не нужно.

Но указанная схема будет работать, если цена в договоре (2.600.000) не ниже 70% кадастровой стоимости этой квартиры.

Нужно подать декларацию + договор мены + документы, подтверждающие уплату 800.000 руб