Вопрос: какой по величине налог нам придется заплатить не продавая (переоформляя) долю мужа, и если в период продажи основной (нашей квартиры), долю мужа мы так же переоформим ( продадим)

Здравствуйте, такая ситуация, в ипотеку была приобретена квартира в 2018 году, стоимостью 2230000р, в данный момент начала процедуру продажи, цены за это время выросли, сейчас стоимость квартиры 3200000р. Собственниками являемся я и муж по 1/2. У мужа есть доля в родительской квартире 1/2 часть. Вопрос: какой по величине налог нам придется заплатить не продавая (переоформляя) долю мужа, и если в период продажи основной (нашей квартиры), долю мужа мы так же переоформим ( продадим). Спасибо за ответ!

, Ксения, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2018 году

Так как владеете квартирой более 5 лет, при продаже налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.

Ксения
Клиент, г. Казань
Хотела бы добавить, договор на ипотеку был заключён 4 июня 2018 года, заехали в квартиру в декабре 2018 года. Получается срок 5 лет еще не подошел.

У вас был договор долевого участия (ДДУ)?