Обязан ли я буду платить неустойку или могу отказаться без ее уплаты?

Здравствуйте, заключил договор на курсах испанского, они прописали срок действия договора и сумму неустойки, если решу разорвать договор раньше. Плату вношу ежемесячно, но решил, что до того срока, который указан, не смогу записаться по личным обстоятельствам. Обязан ли я буду платить неустойку или могу отказаться без ее уплаты?

, Илья Лапшин, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро, Илья!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку отказ от исполнения договора в данном случае является правом заказчика, предусмотренным законом, то за реализацию этого права не может устанавливаться неустойка (штраф, пеня), которая в соответствии со ст.330 ГК РФ является денежной суммой, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. В данном случае условие о неустойке противоречит закону, поскольку отказ от исполнения договора не может быть отнесён к случаям ненадлежащего исполнения (неисполнения) обязательства.  Исполнитель может требовать от Вас только уплаты документально подтверждённых фактически понесённых им расходов, связанных с оказанием Вам услуги по договору.