Грозит ли мне статья мошенничество?

Здравствуйте! МФО на меня подала заявление в полицию по факту мошенничество, дело в том что я указал старое место работы и при заполнении заявки ставил галочку что работаю неофициально, брал там три кредита , два из которых гасил полностью , скрины по уплате первых двух микрокредитов я предоставил участковому , а вот на третьем не произвел ни одного платежа. Грозит ли мне статья мошенничество ?

, Александр, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Вопрос о мошенничестве при получении кредита встаёт довольно часто. На самом деле никогда не понятно, собирается Заёмщик отдавать деньги или нет. Даже если заемщик собирается отдавать деньги, у него в будущем может не оказаться средств на покрытие платежей.
Ваша ситуации не совсем понятна из вопроса, поэтому дам Вам некоторые рекомендации, которые помогут разобраться в возникшей ситуации:
1. Внесите по каждому кредиту, хотя бы один платёж.
2. Соберите документы, которые будут свидетельствовать о снижении у Вас дохода — справка 2НДФЛ, справка из центра занятости.
3. Подайте заявление о признании Вас малоимущим. Это удобно делать через портал ГосУслуги. Заявление с отметкой о направлении в Соцзащиту, передайте тому, кто в отношении Вас проводит проверку.
4. Если на иждивении есть лица до 18 лет, инвалиды — сведения также приобщите с подтверждением родства.
5. Приобщите сведения об алиментных обязательствах.
6. Если существуют проблемы со здоровьем, приобщите к материалам проверки справки из медицинских учреждений, в которых указан Ваш диагноз.