Есть ли шансы взыскать деньги с пенсионера?

Здравствуйте! Работаю на почте. Клиент ежемесячно получал пенсии, направляемые ему почтовым переводом из ПФР другого города. Каждый месяц распечатываем бланк перевода, выдаем деньги почтальону и почтальон доставляет пенсию на дом. ПОсле выплаты, оператор осуществляет проводку выплаты в системе. В январе, оператор по ошибке распечатала бланк перевода за предыдущий месяц, деньги были выплачены пенсионеру, в бланке перевода он расписался. При проведении проводки была обнаружена ошибка. Платеж не поступил и позже. Позвонили пенсионеру, он отказался от возврата. Есть ли шансы взыскать деньги с пенсионера?

Уточнение от клиента
Кто может обратиться в суд с иском против пенсионера? Работадатель или работник? Работник возместил в кассу недостачу добровольно. Или лучше к участковому для начала сходить?
, Виктория Викторовна Полывянная, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В январе, оператор по ошибке распечатала бланк перевода за предыдущий месяц, деньги были выплачены пенсионеру, в бланке перевода он расписался. При проведении проводки была обнаружена ошибка. Платеж не поступил и позже. Позвонили пенсионеру, он отказался от возврата. Есть ли шансы взыскать деньги с пенсионера?

 Добрый день! В описанной Вами ситуации шансов на взыскание денежных средств из-за Вашей ошибки при отсутствии недобросовестности со стороны пенсионера будет практически невозможно, т.к. согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ пенсии не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пенсии:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Виктория Викторовна Полывянная
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проблема в том, что пенсия ему не была перечислена ПФР. Работник почты, не проверил бланк перевода и отдал деньги почтальону на выплату. Клиент проблемный, при задержке выплаты устраивает жуткие скандалы.

 Вы, конечно, можете попробовать обратиться в суд, однако, вполне возможно, что суд Вам откажет во взыскании неосновательного обогащения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких проблем во взыскании с пенсионера нет. Обращайтесь в суд взыскиваете сумму денег как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

После решение суда отдадите исполнительный лист приставу. Он будет производить удержания с пенсии, им применять различные другие санкции в отношении должника.

Если конечно пенсионер не будет в суде доказывать что данные суммы не подлежат  возврату по ст. 1109 ГК.

 Но уж здесь как суд решит.  Как сотрудник почты объяснит всю эту ситуацию.

Раз работник возместил, то ему и обращаться в суд.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, попробуйте для начала обратиться в правоохранительные органы с заявлением, после его опроса в рамках проверки, может быть он Вам деньги вернёт, чтобы не связываться.

По шансам  в суде немного, так как в силу ст.1109 гк рф такие платежи не являются неосновательным обогащением и возврату не подлежат.  Тут уже зависит от позиции ответчика и компетенции судьи. Если пенсионер в суд ходить не будет и ничего писать не будет, суд может вынести заочное решение и вме взыскать.

Сначала сходите в полицию, да. Если работник возместить недостачу, то он и должен обращаться с иском в суд.  В Вашем случае нужно, чтобы все обстоятельства дела были установлены и пусть даже через постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь с заявлением в полицию.

 О чём с заявлением в полицию? О том, что сама дала лишние деньги, допустив ошибку? Если пенсионер скандальный, то можно ждать жалоб на имя работодателя, да и встречных обвинений в заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Викторовна

В указанной ситуации почта состоит с Социальным фондом РФ (ПФР и ФСС с 2023 года являются единым Социальным фондом РФ), в рамках которого должны быть определены права и обязанности сторон, поэтому обязательно следует обратиться также к условиям такого договора и внимательно его изучить.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0db560ee670c373ce36e5d5eb32f9a9ad1262722/

Из статьи следует:

14. Порядок взаимодействия организации, осуществляющей доставку страховой пенсии, с органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, устанавливается договором,...

Также  порядок регулируется положениями приказа Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Приказа следует:

26. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры в соответствии с частью 14 статьи 21 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Типовая форма Договора утверждена Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 14 ноября 2014 года N 881н   «Об утверждении типовых форм договоров о доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, заключенных территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитными организациями и организациями почтовой связи (иными организациями, занимающимися доставкой пенсий)», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420235344

Из Приказа следует:

Приложение N 2
Типовая форма договора о порядке взаимодействия между организацией почтовой связи

10. Исполнитель обязан:

г) осуществлять доставку на основании документа о начисленных к доставке суммах пенсии (далее — доставочный документ), предусмотренного подпунктом «а» пункта 12 настоящего Договора, получателям пенсий согласно их волеизъявлению на дому или в кассе:

ж) осуществлять в текущем месяце доставку пенсий по доставочному документу, представленному Заказчиком согласно подпунктам «б» и «в» пункта 12 настоящего Договора, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем поступления указанного документа Исполнителю;

При нарушении Исполнителем обязанностей, предусмотренных подпунктами «г», «ж», «н», «т» пункта 10 настоящего Договора, Исполнитель несет ответственность в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

Т.е. следует руководствоваться Договором типовая форма которого утверждена  приведенным выше Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 14 ноября 2014 года N 881н   «Об утверждении типовых форм договоров о доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, заключенных территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитными организациями и организациями почтовой связи (иными организациями, занимающимися доставкой пенсий)», и определить в первую очередь имеется  нарушение условий Договора и предусмотренного порядка со стороны Исполнителя т.е. почты и его должностных лиц, или нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.