Земельное право

КУИЗО г. Челябинска отказал многодетной семье в предоставлении земельного участка по 2м основаниям: отсутствие места жительства в 5 летний период; отсутствие подписи на обработку персональных данных бывшего собственника их квартиры, каким образом можно обжаловать отказ, чтоб подпись бывшего собственника не требовалось при подаче повторно заявления в мфц на зем.уч, есть ли какая нибудь судебная практика?))

  • IMG_1674321335692
    .jpg
  • IMG_1674332867738
    .jpg
  • IMG_1674332869868
    .jpg
  • IMG_1674332872196
    .jpg
  • IMG_1674332874594
    .jpg
Уточнение от клиента
семье удалрсь установить факт постоянного проживания, однако как оспорить чтоб не требовалась подпись бывшего собственника не представляется, т.к бывший собственник отказывается пройти с ними в мфц и подписать
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставление земельного участка в Челябинской  области регулирется Законом № 121-ЗО О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области. Согласно нему В заявлении о принятии на учет должно быть изложено согласие гражданина на обработку в установленном законодательством Российской Федерации порядке содержащихся в заявлении персональных данных.

Об обязанности подписи на обработку персональных данных бывшего собственника в Законе не указано.

Поэтому чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть письменный отказ.

Для рассмотрения вопроса о постановке на учет необходимы следующие документы:

выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Челябинской области — на каждого члена семьи заявителя;

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
поверьте мне все остальные условия соблюдены, просто знать, какое решение вынесит суд

Если бывший собственник отказывается  прийти и подписать, то может в электронном виде направить согласие. Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены в том числе в форме электронного документа. Пробуйте спустя определенное законом время( 5 лет) подать через портал Госуслуг, а так, без подписи ( проставления согласия на обработку персональный данных) суд вынесен решение не в Вашу пользу.