Больничный лист

Как периодично можно получить больничный лист?

Учитель школы на это учебный год уже 4 раза брала больничный лист.

, Халим, п. Солнечнодольск
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Согласно п. 11 Порядка выдачи листка нетрудоспособности при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Пункт 12 данного порядка устанавливает, что фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

В соответствии с п. 13 Порядка выдачи листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Таким образом, больничный лист может продлеваться через каждые 10, либо 15 дней на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях — на срок не более 12 месяцев по решению врачебной комиссии.