Я пенсионер, имущества нет, много лет выплачивал долг около 1, 5 млн по незаконному решению суда через

Я пенсионер,имущества нет,много лет выплачивал долг около 1,5 млн по незаконному решению суда через приставов ,сначала из з/ п,потом из пенсии.В настоящее время получаю остаток пенсии после удержания должнику ниже прожиточного минимума 12000 руб,ранее было 14000 руб,кроме того мне установили запрет на выезд за границу, у меня рождение и близкие в Казахстане.Законно ли это?

, Булат, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не смогли оспорить решение суда действия пристава по наложению запрета законны.

ПМ обязательно должен оставлять если вы писали заявление об этом

Подумайте о банкротстве.

Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, Вам имеют право установить ограничения на выезд. Если Вас не устраивает, что удерживают из пенсии слишком много, обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Если Вас не устраивает ограничение на выезд можете обратиться к приставу с соответствующим заявлением и обосновать необходимость выезда. А вообще я рекомендовал бы Вам подумать о банкротстве. Это сразу бы решило все проблемы.