На какие нормативные акты можно сослаться?

Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ.

Подскажите, пожалуйста, если застройщиком нарушены условия договора и требования Постановления 442 от 23.03.22 (объект ДДУ не передан дольщику в срок, установленный договором; в связи с наличием разногласий по перечню недостатков застройщиком не инициирован осмотр объекта ДДУ с экспертом; недостатки не устранены в срок 60 дней) возможно ли взыскание неустойки с застройщика? На какие нормативные акты можно сослаться?

Дом сдан в эксплуатацию, дольщиком написано несколько претензий в адрес застройщика, дефекты подтверждены заключением эксперта (был приглашён дольщиком на первом осмотре). Срок передачи объекта по ДДУ 01.10.22.

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут