Подскажите, что могут сделать в полиции, какие статьи применимы к физическому насилию(следов и увечий нет), проникновение в квартиру без спроса, угрозы

Здравствуйте! Подскажите, что могут сделать в полиции, какие статьи применимы к физическому насилию(следов и увечий нет) , проникновение в квартиру без спроса, угрозы. Как писать заявление? Могут ли после этого защитить в полиции и не усугубит ли это общий конфликт с оппонентом

, Лидия, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!
Ситуация описана кратко, однако сразу скажу, что — жилище гражданина неприкосновенно. Закон охраняет такое право достаточно широко и четко.
 За незаконное проникновение с использованием насилия, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 Более того, уголовное дело можно возбудить только на основании Вашего заявления. Следовательно, если в последующем Вы заберете заявление. Уголовное дело будет прекращено.
 Если остались дополнительные вопросы, пишите Мне в чат.