Аппеляция по срокам назначения алиментов

Будучи в браке я подала на алименты в сентябре 2021 г, в ноябре 2021 г. супруг обжаловал судебный приказ. В феврале 2022 г мы развелись официально. В мае 2022 я подала иск о взыскании алиментов на 2 детей с ноября 2021 г. (то есть с даты обжалования судебного приказа). Суд вынес Решение в мою пользу. Но с февраля по май 2022 г я с бывшим супругом пытались сохранить семью и восстановить брак. Он подал апелляцию на решение суда, ссылаясь на то, что с февраля по май мы жили вместе и он обеспечивал семью. И просит назначить алименты с мая 2022 г, а не с ноября 2021 г. Каковы его шансы на удовлетворение апелляции? Что говорить в суде по этому делу?

, Ирина, г. Ставрополь
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Совместное проживание не означает, что супруг в это время обеспечивал семью и, в том числе, предоставлял деньги на содержание детей. Можно использовать данный довод в качестве возражений на апелляционную жалобу и сослаться на соответствующие доказательства. В остальном, для оценки шансов, нужно видеть саму апелляционную жалобу.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина! Апелляция проверяет законность и обоснованность решения суда 1 инстанции.За пределы этого решения апелляция не выйдет. А позиция вашего супруга затрагивает иной период времени, который не был предметом рассмотрения в суде 1 инстанции, как я поняла с ваших слов. Считаю, что его позиция не верна. Составьте возражения на его апелляционную жалобу. Направьте их в суд апелляционной инстанции. В суде свои возражения поддержите. Если я вам помогла, оцените, пожалуйста мой ответ.