Подскажите, можно ли это сделать без отработки 2 недель?

Добрый день!

Моя мама работающий пенсионер (ранее она работала на одной работе, когда достигла пенсионного возраста уволилась и затем вышла на новую работу).

Сейчас она хочет снова уволиться. Подскажите, можно ли это сделать без отработки 2 недель?

Уточнение от клиента
Когда увольнялась в первый раз, то не увольнялась не в связи с выходом на пенсию.
Уточнение от клиента
Когда увольнялась в первый раз, то увольнялась не в связи с выходом на пенсию.
, Дмитрий, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, все зависит от того, как ваша мама уволилась с предыдущей работы: по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию.

  • Законодательство допускает увольнение пенсионера без отработки при одновременном соблюдении двух условий:

·       Лицо на момент увольнения достигло пенсионного возраста или приобрело иные основания для назначения пенсии

·       Оно увольняется в связи с выходом на пенсию впервые, то есть льгота  предоставляется единожды

Если пенсионер хочет воспользоваться своей льготой и уволиться без отработки, то ему обязательно нужно указать фразу «Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» и прописать предпочтительную дату расторжения трудового договора. При этом желательно указать ссылку на п. 3 ст. 80 ТК РФ, закрепляющую за пенсионером право на льготу.

  • В случае увольнения пенсионера по собственному желанию работодатель вправе обязать его отработать 2 недели.