Я доброволец на СВО, вроде как положены подъемные, многим знакомым

Добрый вечер! Я доброволец на СВО, вроде как положены подъемные, многим знакомым. Нужна конслультация!

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь, если заключили контракт о прохождении службы, Вам в силу указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

предполагается единовременная выплата в размере 195 000 рублей, при соблюдении условий оговоренных в указе

Установить  иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

В том случае, если контракт Вами заключен не был или был заключен на меньший срок и Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то Вам по смыслу ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

предполагается выплата денежного довольствия военнослужащего, порядок оплаты которого установлен приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

в силу названного закона

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса,при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Таким образом, формально, есть основания для выплаты подъемного пособия, в том числе, если Вы не заключали контракт, но проходите военную службу в Вооруженных силах РФ.

При зачислении Вас в состав добровольческого формирования, Вы военнослужащим не являетесь и тут порядок выплаты денежных средств в общем виде определен в ст. 13.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.
Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации могут устанавливаться другие денежные выплаты.

Порядок выплаты довольствия и входящих в него выплат по смыслу закона в указанном случае должен быть определен МО РФ, однако до настоящего времени в открытых источников ведомственных нормативных актов по данному вопросу опубликовано не было.