Если ребенок в приюте, на меня подала опека в суд на ограничения в родительских правах, а отца на лишения

Если ребенок в приюте, на меня подала опека в суд на ограничения в родительских правах, а отца на лишения родительских прав, могут ребенка после суда вернуть домой и на меня подали взыскивать алименты

, Любовь, г. Иркутск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если суд удовлетворит требования опеки, т.е. вас ограничат в правах, а отца ребенка лишат прав, то ребенка после суда вам не вернут. Ограничение и лишение родительских прав подразумевает, что ребенка у вас забирают, поскольку пребывание ребенка с вами опасно для него.

Вернуть ребенка вы сможете только если впоследствии сможете отменить ограничения родительских прав, а отец ребенка — в случае, если его восстановят в родительских правах. Отмена ограничений и восстановление в правах происходит только в судебном порядке. Для отмены ограничений и восстановлении в родительских правах нужно будет устранить причины, по которым вас ограничили/лишили — эти причины будут указаны в решении суда.

Взыскание алиментов при ограничении в родительских правах законно.