Я хотела бы узнать, возможно ли подать на нее в суд и сделать так что бы она потеряла право собственности на свою комнату?

Добрый день вопрос следующий: живём с матерью в коммуналке,2 комнаты наши (соц найм, договор на мать) третья комната приватизирована, женщина собственница не проживала в ней больше 20 лет и не объявлялась , но счета оплачивала. В саму квартиру ( замена сантехники, мелкий ремонт ) соответственоо не вкладывалась. Сейчас она объявилась ,и собирается продавать эту комнату. Я хотела бы узнать, возможно ли подать на нее в суд и сделать так что бы она потеряла право собственности на свою комнату ?

, Анастасия, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста на каком основании Вы хотите обратиться в суд?

Согласно статье 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!