Какие мои действия по истечению 6 месяцев?

Здравствуйте. 6 месяцев не передаю показания по счетчикам. Мне считают по среднему. Какие мои действия по истечению 6 месяцев? Расход большой ежемесячно, т.к течет ржавая вода и приходится сливать воду часами что бы к примеру искупаться.

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

По правилам 354 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных и жилых домов», исполнитель не чаще одного раза в три месяца должен осуществлять проверку достоверности передаваемых показаний.Если этого не происходит, то по истечении 6 месяцев, начисление коммунальных услуг будет производиться по установленному в регионе нормативу, согласно количеству зарегистрированных/проживающих в жилом помещении граждан, с учётом повышающего коэффициента (1.5).

В случае некачественного предоставления услуги, вы имеете право обратиться к исполнителю, а он обязан отреагировать: провести проверку, составить соответствующий акта проверки.

Если будет подтверждено ненадлежащее качество услуги, вам сделают перерасчёт.

П. 98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.