Арендодатель не хочет возвращать полную сумму залога по квартире по причине небережного отношения к

Арендодатель не хочет возвращать полную сумму залога по квартире по причине небережного отношения к имуществу ( шторкам ) и требует отмыть квартиру после пожара за счёт арендаторов.В квартире случился пожар не по вине арендаторов ( в подъезде взорвались счетчики), вся квартира в саже, в том числе и шторки. Арендаторы сняли шторки и положили их на пол, так как они были грязные, после этого арендодатель обвиняет арендаторов в небережном отношении к шторкам и хочет вычесть из залога их стоимость. При личной встречи сестра арендодателя угрожала арендатору, с которым был заключён договор, говоря, что собирается сделать пару звонков и испортить человеку карьеру и всю жизнь. Правы ли они и какие конкретные действия должны быть со стороны арендатора, чтобы добиться возврата всей суммы залога?

, Алина, г. Иркутск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алина, чтобы компетентно ответить на Ваши вопросы, неплохо было бы для начала ознакомится с договором аренды.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.