Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли организация зарегистрировать название изделия сходное с таким же названием заграничной организации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли организация зарегистрировать название изделия сходное с таким же названием заграничной организации.

, Татьяна, г. Барнаул
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

если под «названием изделия» вы имеет в виду регистрацию товарного знака (ст. 1477 ГК РФ), то необходимо изучать товарный знак это иностранной организации (в частности классы МКТУ и пр.).

Если речь идет о простом названии, то никакой правовой охраны у него нет и можно его использовать.

Если речь об изделии — объекте патентных прав (изобретение, промышленный образец, полезная модель) это тоже другая ситуация.

В общем информации недостаточно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.