Собственник говорить что вы должны были предупридить за 30 дней давайте ещё за месяц аренду

Здравствуйте! У меня такая ситуация я браль в аренду помещения торговый, в договоре написано что надо передупридить за 30 дней а я сообщил за 5 дней. У нас небольшая аварийная сетуация случилось из за этого не платиль месяц аренды так как было ремонт в помещение, после ремонта я решил сдавать помещение я сказал собственнику что берите последний месяц который у вас и всё расторгним договор. Собственник говорить что вы должны были предупридить за 30 дней давайте ещё за месяц аренду. В договоре не кокой канкции не написано

, Алег, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас договором прописано условие, что расторгнуть его в одностороннем порядке Вы должны не менее чем за 30 дней — то в Вашем случае процедура его расторжения не соблюдена.

Указанный срок в 30 дней исчисляется с даты когда ваше уведомление было получено и в течении всего этого срока, до возврата арендованного помещения Вы действительно обязаны оплатить арендную плату.

И тут нужно исходить из условий Вашего договора и ст. 614 ГК РФ, определяющей, что арендная плата вносится за все время пользования арендуемым имуществом.

Ввиду того, что в течении 30 дней до окончания действия договора аренды у Вас сохраняется право пользования, то и сохраняется обязанность по оплаты арендной платы за указанный период.

Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).