В течении какого времени он должен расмотреть заявление?

Всем добрый день. В прошлом году на меня следователь районного отдела следственного комитета РФ завел уголовное дело, спустя год дело прекратили по реабилитирующим (отсутствие состава). В настоящее время для меня принципиально доказать, что в деле отсуствовало событие преступления а значит и основания для возбуждения отсутствовали, а так же привлечь к ответственности несколько лиц за дачу ложных показаний. Для того что бы собрать все в единый "пазл", мне нужны материалы прекращенного уголовного дела, в т.ч. доследственной проверки.

1. Обязан ли следователь мне их предоставить если я ему напишу заявление?

2. В течении какого времени он должен расмотреть заявление?

3. Заявление в свободной форме?

Спасибо за помощь!

, Сергей, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Вы сообщили не все данные для ответа. Для полного ответа необходимо знать в отношении кого было возбуждено уголовное дело (в отношении Вас или по «факту») и ваше процессуальное положение по делу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброе утро, возбудили на меня, по делу был подозреваемым.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

В УПК РФ прямой обязанности предоставлять материал проверки нет. И этим пользуются следователи СК, отказывая в этом. Но есть выход — обжаловать отказ следователя в суд в порядке ст.125  УПК РФ.

Заявление будет рассматривать как обращение в порядке ФЗ 59 от 2006 «Об обращении граждан» — до 30 суток.

Смотрите ст. 7 данного закона

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Здравствуйте, Сергей.

УПК РФ Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
 1. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25.1 настоящего Кодекса.

2. В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья настоящего Кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления.

3. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 — 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 — 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

Вам обязаны были направить копию постановления о прекращении уголовного дела. Если это не сделал следователь, то Вы имеете право жаловаться его руководителю или в прокуратуру. Материалы доследственной проверки должны находится в материалах уголовного дела, чтобы подтвердить законность его возбуждения.

Ст 46 УПК РФ определены права подозреваемого. Вы имеет право, в том числе, знакомиться с материалами процессуальных действий, проведенных с его участием, постановлением о возбуждении уголовного дела.

Никто не будет смотреть за тем, чтобы Вы знакомились, только с частью уголовного дела. Поэтому Вам предоставят возможность ознакомиться со всем делом. Если нет-жалуйтесь. К сожалению только жалобы или угрозы их написания-Ваш помощник.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Обязан ли следователь мне их предоставить если я ему напишу заявление?

 Согласно УПК, у следователя нет такой обязанности. Кроме того, данного уголовного дела в распоряжении следователя скорее всего нет.

Максимум,  что он может — предоставить вам копию постановления, если оно сохранилось у него нам компьютере.

Вы можете обратиться к начальнику следственного отдела и попросить его поднять дело.

Сразу скажу — вряд ли он броситься сразу это делать, так как для него это не главная задача.

2. В течении какого времени он должен расмотреть заявление?

3. Заявление в свободной форме?

Спасибо за помощь!

Как уже сказал, вряд ли он броситься сразу рассматривать.

Вы можете попробовать запросить через прокуратуру, путем обращения  с целью ознакомиться с делом или получить копию постановления.

Согласно ст. 12 1 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

То есть ориентировочно — 30 дней.

Советую обратиться до примерно в середине месяца, так как конец месяца для следствия — время подведения итогов и направления дел и им точно будет не до вас. Как и прокуратуре.

Дело вероятно находится в архиве или учетной группе отдела. Может еще валяться в прокуратуре.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей  Вас обязаны ознакомить с прекращенным делом в Вашем отношении. Дело прекращено и по всей вероятности сдано в архив. Поэтому с заявлением об ознакомлении с делом нужно обращаться к руководителю органа расследования. Он должен поручить кому-то из сотрудников (возможно следователю)  ознакомить Вас с делом.

Заявление об ознакомлении можно написать в свободной форме.

Срок рассмотрения заявления не более 30 суток.

Если сотрудники следственных органов будут уклоняться от ознакомления Вас с делом (такое бывает), Вы можете обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.   Высока вероятность того, что жалобу удовлетворят, и суд обяжет сотрудников органа расследования ознакомить Вас с делом.

Если уголовное дело  возбуждалось в Вашем отношении, то Вы являлись подозреваемым. Ст. 46 УПК РФ  не содержит прямого указания на право подозреваемого знакомиться  с материалами  прекращенного уголовного дела. Вместе с тем

подозреваемый вправе… защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Ознакомление с делом не запрещено УПК РФ.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).

На всякий случай напоминаю о праве на получение компенсации морального вреда от незаконного  уголовного преследования.

Для оценки перспектив привлечения к ответственности лиц, давших ложные показания целесообразна персональная консультация с детальным разбором ситуации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Ознакомить Вас с материалами прекращенного уголовного дела следователь не обязан, не предусмотрено УПК РФ.
Но Вы вправе обратиться с заявлением к начальнику следственного отдела с просьбой и обоснованием своей просьбы о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела.
Но в любом случае Вы имеете право обратиться в СО Следственный комитет МВД РФ с заявлением сообщением о преступлении в соответствии со ст.141, 144 УПК РФ, и просить установить виновных лиц в заведомо ложном доносе в отношении Вас и дачи ложных показаний. Отказ может быть обжалован прокурору или в суд.