Идёт ли это как состояние афекта?

Человек приченил ущерб без умысла будучи в алкогольном опьянении, сам он этого не помнит.

Какую статью ему могут выставить? Каковы последствия?

Идёт ли это как состояние афекта?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Понятие аффекта законодательно установлено в статье 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта».

Аффект — состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Для установления нахождения лица в состоянии аффекта, в ходе предварительного следствия (дознания) должна быть назначена комплексная судебная психолого-психиатрической экспертиза.

Наказание зависит от размера причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Александр, если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.