На каком основании возможен перевод?

Здравствуйте. Я сотрудник МВД, после окончания образовательного учреждения перевелась в другой город, т.к. вышла замуж. Прописка моя и мужа в р.п. Городище, Волгоградская область. При распределении нового начальства отправили работать за 300 км от места прописки, в г. Жирновск Волгоградской области, аргументируя тем, что других мест нет. По данной должности предусмотрен ненормированный режим работы.

На данный момент планируем с мужем беременность, соответственно на учет в ЖК буду вставать по месту прописки. На каком основании возможен перевод? И возможен ли он вообще?

, Елизавета, г. Ангарск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елизавета

Согласно

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

3. Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 7

4. Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел.

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) по личным или семейным обстоятельствам;

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;

6) в связи с прекращением срочного контракта;

7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Должность в органах внутренних дел считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более низкий должностной оклад.

7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам

Исходя из вышеуказанных нормы возможен перевод по месту регистрации как на равнозначную так и на нижестоящую должность. Вам нужно написать рапорт на имя руководителя с просьбой о переводе с указанием причины.

Что касается причины то на мой взгляд перевод всвязи с постановкой на учёт вашего ребенка по месту прописки не является веской причиной.

Например медицинскую помощь вы можете получит по месту жительства, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Поэтому можно попробовать но перевод сомнителен.