Обязан ли новый кредитор уведомить под мою подпись?

Здравствуйте. Банк продал мой долг коллекторам( исполнительный лист находится у приставов) , а мне прислал смс где написано:" Ваш Потребительский кредит 625/0018-1021121 полностью погашен. Спасибо за пользование услугами банка, будем рады видеть вас снова! Смс пришло 20 декабря,а сообщение от коллекторов пришло 18 января. Обязан ли новый кредитор уведомить под мою подпись? И как банк мог написать,что долг погашен , он не погашен,а переуступке( продан).

, Наталья, г. Стерлитамак
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

В данном случае, в соответствии со ст.388 ГК РФ, не предусмотрена обязанность кредитора получать обязательное согласие должника на уступку требования по потребительскому кредитному договору другому лицу (новому кредитору).