Здравствуйте, у меня жилой дом, участок, постройка ввиде сарая, хочу этот сарай сделать как магазин продажи стройматериалов

Здравствуйте, у меня жилой дом, участок, постройка ввиде сарая, хочу этот сарай сделать как магазин продажи стройматериалов. Будет ли это противозаконно

, Руслан, г. Уфа
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужно знать какое у вас разрешенное использование земельного участка (оно указывается в выписке из ЕГРН).

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить

Роман Горяйнов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, скорей всего вид разрешенного использования вашего земельного участка для размещения жилого дома или для индивидуального жилищного строительства, размещать магазин на таком участке нельзя. Однако в случае если это позволяет площадь участка и правила землепользования и застройки в вашем городе вы можете разделить свой участок на два, на том участке где стоит дом оставить вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, на втором для строительства магазина. Обратитесь для начала к любому кадастровому инженеру.