Администратор дала ей задание помыть со стороны улицы окна в минусовую погоду без какой либо страховки

Здравствуйте моя мама выходила на подработку в магазин уборщицей .. администратор дала ей задание помыть со стороны улицы окна в минусовую погоду без какой либо страховки .. женщина мыла окна в мороз упала и сломала ключицу и ударилась сильно головой ..отвезли в больницу сделали операцию и она находится в больнице , у неё сахарный диабет ( конечно операция и заживлений будет истекать медленно )

В ее должность не входило обязательства мытья окон , а тем более в на улице в - погоду

Как и сколько можно получить за компенсацию

, Самира, г. Москва
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ 24.07.1998 N 125-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

За получением положенных пособий вам необходимо обратиться в Социальный фонд РФ (бывший Фонд социального страхования).

Также ваша мама имеет право на компенсацию морального вреда в связи с причиненными физическими и нравственными страданиями.