Освидетельствование или я могу отказаться?

Здравствуйте, позвонили и сказали прийти в военкомат пройти тест, в итоге вручили повестку на мед. освидетельствование(под роспись). Учусь в техникуме - 4 курс (последний), отсрочка есть. Обязан ли я явиться, если да то, обязательно ли проходить мед. освидетельствование или я могу отказаться?

  • IMG_20230118_174835_941
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы учитесь, Вам предоставлено право отсрочки от призыва на военную службу.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 26)

С уважением,