Здравствуйте мне пришло сообщение от ФСБ насчёт просмотра запрещенного сайта и требуют, чтобы я погасил штраф в районе 5500 руб, подскажите пожалуйста, как мне дальше быть?

Здравствуйте мне пришло сообщение от ФСБ насчёт просмотра запрещенного сайта и требуют, чтобы я погасил штраф в районе 5500 руб, подскажите пожалуйста,как мне дальше быть?

, Иван, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван. Законодательством РФ не предусмотрена ответственность за просмотр запрещенного контента. Ответственность предусмотрена за изготовление, распространение, демонстрацию и размещение рекламы такого рода материалов, в соответствии со ст. 242 УК РФ. Скорее всего Вы столкнулись с действиями мошенников.