Могут ли уволить с работы за неуплату кредита?

, Ольга, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Ольга.

Нет. В трудовом законодательстве не предусмотрено такого основания для увольнения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Нет, не могут. Уволить по инициативе администрации могут в случаях, по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Трудовым Кодексом РФ, неисполнение обязательств по кредитному договору к числу таких оснований не относится, это не имеет отношения к трудовой деятельности работника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Такого основания для увольнения

за неуплату кредита

 в ТК РФ нет.

Однако, последствия неуплаты кредита могут быть разными, в том числе — привлечение к уголовной ответственности (например, если будет доказано мошенничество). В таком случае при определенных обстоятельствах и на определенных должностях увольнение возможно. Надо разбираться по документам, а не гадать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).