Здравствуйте, у моей матери 2 группа инвалидности нерабочая, могу ли я быть её опекуном?

Здравствуйте,у моей матери 2 группа инвалидности нерабочая,могу ли я быть её опекуном?

, Екатерина, г. Иркутск
Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

Да, можете, в случае соблюдения следующих условий:

-Дееспособность и совершеннолетие.
-Отсутствие уголовных обвинительных приговоров в отношении человека.

-В биографии кандидата не должно быть уголовных историй с преступлениями против личности.
-Человек должен быть здоров и иметь справку об отсутствии заразных заболеваний и других нарушений, мешающих осуществлению опеки.
-Отсутствие в биографии фактов несоблюдения условий опекунства и лишения права опекуна ранее.