На раздел имущества какие у меня шансы квартира и машина покупались в браке

Здравствуйте. На раздел имущества какие у меня шансы квартира и машина покупались в браке . он собственник . двое детей.

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На раздел имущества какие у меня шансы квартира и машина покупались в браке

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть ОБОИМ супругам принадлежат РАВНЫЕ доли (независимо от того, на кого это имущество оформлено).

Но могут быть нюансы, поэтому уточните — за счет каких денег покупалось это имущество?

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Совместно нажитым имуществом в браке считаются любые приобретения. При этом не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество или кто из них вносил деньги. Согласно Семейному кодексу, любые деньги, которые получает кто-либо из супругов — это общий доход семьи:

гонорары и авторские выплаты в результате интеллектуальной деятельности;
зарплата, в том числе премии и компенсации от работодателя;
пенсии, пособия и другие социальные выплаты. В этом случае есть один нюанс: целевые выплаты. Если материнский капитал направлен на увеличение пенсии одного из родителей, эти деньги — собственность одного супруга;
доходы от предпринимательской деятельности, даже если юрлицо или ИП оформлены только на одного из супругов.
Соответственно, все, что семья купила на эти доходы или во что их вложила, становится общим имуществом:

крупные расходы — недвижимость, автомобили и другой транспорт;
бытовые покупки — мебель, техника и другие вещи общего пользования;
банковские вклады, ценные бумаги, бизнес и другие финансовые активы.
Личные вещи — одежда, обувь и атрибуты личной гигиены — считаются собственностью супруга, который ими пользовался. Стоит обратить внимание на предметы роскоши: драгоценности, произведения искусства, вещи из натурального меха и другие уникальные предметы. Эта категория при разводе считается совместно нажитым имуществом и делится поровну. Правда, Семейный кодекс конкретно не определяет, при какой стоимости определенная вещь становится предметом роскоши.

Если супруги не могут договориться, то в суде при разделе таких вещей важны будут три параметра:

уровень доходов в конкретной семье. Для одних супругов шуба за 500 тысяч рублей — предмет роскоши, а для других — обычная покупка;
значительная стоимость вещи. В законодательстве нижний порог не определен, поэтому каждый судья может определить его сам, исходя из уровня доходов семьи;
относится ли вещь к предметам первой необходимости и можно ли без нее обойтись в повседневной жизни. Музыкальные инструменты, если один из супругов музыкант, по общему правилу не делятся, даже если на их покупку были потрачены общие деньги. Исключение: антикварные рояли, скрипки, гитары и так далее.
Будут вопросы — пишите в чат!

Ставьте +