Здравствуйте, я обналичила материнский капитал на покупку дома через кредитной сберегательную компанию, дом

Здравствуйте, я обналичила материнский капитал на покупку дома через кредитной сберегательную компанию, дом купила деньги переданы продавцу есть расписка от него, теперь она мне угрожает что подаст в суд и оставит меня и детей без дома и денег, имеет ли она на это право

, Татьяна, г. Иркутск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Действующее законодательство действительно содержит нормы, согласно которым продавец может расторгнуть договор купли-продажи уже исследования его государственной регистрации.

Сторона, которая хочет расторгнуть договор, должна сначала в письменном виде предложить другой стороне расторгнуть договор. Если вторая сторона откажется, то в этом случае можно обращаться в суд. Также в суд можно обращаться, если не был  получил ответ в срок, указанный в предложении или договоре. А если вы этот срок нигде не указывали, в срок не больше 30 дней — они предусмотрены п. 2 статьи 452 Гражданского кодекса.

Так причиной расторжения договора купли- продажи по инициативе продавца может быть нарушение договора покупателем, например:
— покупатель вообще не оплатил недвижимость;
— долгое время не оплачивает бóльшую часть стоимости недвижимости

Также причиной расторжения договора в односторонне порядке может быть:

— при проведении регистрации были обнаружены фальшивые документы;
— были нарушены права несовершеннолетних;
— жизненные изменения, существенным образом влияющие на ситуацию.

В данном случае необходимо понимать, направлял ли продавец Вам письменное требование о расторжении длговора. Но в любом случае денежные средства, оплаченные Вами по договору будут Вам возвращены.