В фнс хотят забрать оригинал доверенности

Здравствуйте ! В фнс хотят забрать оригинал доверенности! Скажите, пожалуйста, на какой закон ссылаться для отказа в этом Калининград

, Клиент, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу и сделать нотариально заверенную копию доверенности (стоимость копии до 200р), и отдать эту копию в ФНС, в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2022 г. № ЕА-3-26/3820 О представлении в налоговые органы нотариально заверенной доверенности на бумажном носителе

Пунктами 1 и 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

При этом изготовленная при помощи копировальной техники доверенность, на которой отражены копии подписей и печатей, не является документом, удостоверяющим полномочия представителя; заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу (согласно Постановлению Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011 N 15АП-4665/2011 по делу N А32-31466/2010 и Определению Приморского краевого суда от 20.11.2014 по делу N 33-10370).

Учитывая изложенное, при представлении интересов налогоплательщика представитель должен представить оригинал доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика либо надлежащим образом заверенную в установленном порядке копию такой доверенностивместе с налоговой декларацией (расчетом).

В соответствии с абзацем 1 статьи 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы), введенных в действие постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.1993 N 4462-1, нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Пунктом 4 статьи 35 Основ установлено, что нотариусы, в том числе свидетельствуют верность копий документов и выписок из них.

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое спасибо