Мне нужен шаблон доверенности, которая позволит моей сестре принять и распоряжаться (без перехода

Мне нужен шаблон доверенности, которая позволит моей сестре принять и распоряжаться (без перехода собственности) моей квартирой вместо меня:

1) Представление меня по договору ДДУ в части приемки квартиры: взаимоотношений с застройщиком в плане урегулирования претензий (ведение переписки, подача досудебных претензий, подача исковых заявлений),

получение ключей, подписание акта приема-передачи, регистрация меня как собственника в ЕГРН и т.п. - все, что потребуется

2) Дальнейшее использование от моего имени, за исключением изменения собственника (меня) - общение с УК и госорганами от моего имени, ремонт, оплата коммунальных услуг, сдача в аренду и получение арендной платы

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может взять примерно отсюда доверенность

https://www.wonder.legal/ru/creation-modele/%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Составление документа — это отдельная услуга.

В части содержания доверенности, то Вы сами определяете его. Как отмечено в Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Так что полномочия надо прописать конкретные, чёткие.

Также как отмечено в ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Так что придётся в любом случае обращаться к нотариусу для представления документов в Росреестр.

Андрей
Клиент, г. Москва
я собираюсь доверенность делать в другой стране, там нотариус только заверит мою подпись и судебный перевод. поэтому и ищу грамотный шаблон, в другой стране нотариус точно не будет знать, что там надо грамотно написать для РФ.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность готова подготовить. Обращайтесь в чат.

я собираюсь доверенность делать в другой стране, там нотариус только заверит мою подпись и судебный перевод. поэтому и ищу грамотный шаблон, в другой стране нотариус точно не будет знать, что там надо грамотно написать для РФ

Для удостоверения доверенности в Консульстве РФ, как правило, текст доверенности (электронная версия) предоставляется (направляется) еще до посещения Консульства. С информацией можете ознакомиться либо обратившись в само Консульство либо на официальном сайте.

В силу ст.26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

3. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

там нотариус только заверит мою подпись и судебный перевод. поэтому и ищу грамотный шаблон, в другой стране нотариус точно не будет знать, что там надо грамотно написать для РФ.

А зачем Вам идти по такому пути?

Ведь если Вы оформите доверенность таким образом то Вам придется либо оформлять апостиль, либо в случае, если страна Вашего местонахождения не подписала Гаагскую конвенцию об апостиле, консульскую легализацию. Есть ли в этом смысл, если Вы можете в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава РФ оформить доверенность в консульстве России?

В этом случае Вам потребуется только сам текст доверенности (подготовку которого Вы можете заказать у выбранного юриста) и заблаговременная договоренность с консульством о прибытии для удостоверения заранее переданного по электронной почте доверенность.