За 2020 и 2021 года уплаченные 13% работодателей были полностью выбраны за квартиру, могу ли я в 2023 году вернуть налог за лечение в 2021 году (год, когда налог за квартиру выбран)2

Добрый день.

1. Могу ли я вернуть в 2023 году НДФЛ за оплату недорогостоящего лечения за 2020, 2021 и 2022 года?

2. Мы с супругом расписались 09.21, может ли он вернуть за меня НДФЛ за лечение 04.21?

3. Мою была приобретена квартира в 2020 году. За 2020 и 2021 года уплаченные 13% работодателей были полностью выбраны за квартиру, могу ли я в 2023 году вернуть налог за лечение в 2021 году (год, когда налог за квартиру выбран)

, Маша, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13% работодателей были полностью выбраны за квартиру, могу ли я в 2023 году вернуть налог за лечение в 2021 году (год, когда налог за квартиру выбран)

 Добрый день! Если в налоговом периоде были понесены расходы на лечение, то вернуть их в размере социального налогового вычета можно только за тот период, когда они были фактически понесены, остаток вычета не переносится на последующие налоговые периоды. Соответственно если за 2021 год уже заявлялся имущественный вычет и размер дохода не позволяет за 2021 год получить дополнительно вычет за лечение скорректировать декларацию в части уменьшения имущественного вычета не получится. Остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках платной консультации