Здравствуйте, у меня работа по сменно график 2-2, два законных выходных нужно было выйти в подработку, я не

Здравствуйте, у меня работа по сменно график 2-2, два законных выходных нужно было выйти в подработку, я не вышел сижу с ребенком, начальник написал на ватсап что мне за не выход в подработку штраф 3000р + заявление на увольнение, возможно как то наказать за такие меры его???

, Влад, г. Кемерово
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работа в выходные и праздничные дни Работника может осуществляться только по его письменному согласию. И только если нужно сделать срочную непредвиденную работу. Исключение — авария, несчастный случай или чрезвычайное положение, ст. 113 ТК РФ.

Кроме того, работа в выходные или праздничные дни оплачивается по двойной ставке. Вместо денег работник может взять день отдыха, но без его оплаты, 153 ТК РФ.

Также обращаю Ваше внимание, что Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое явление как «штраф».

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1. Выход на работу в выходной или праздничный день должен быть оформлен приказом. Есть ограничения на сверхурочные работы некоторым категориям лиц.

2. Штраф — не предусмотрен трудовым законодательством. То есть изначально он не законен. Кроме того, два дисциплинарных наказания за один проступок (штраф и увольнение) нельзя применять.

3. Любое дисциплинарное наказание должно быть только после проведения проверки, получения от вас объяснения, оценки уважительности причины и т.д.

4. Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию и сообщить о нарушении трудовых прав работника.

5. Если приказ об увольнении будет за прогул, оспаривайте его в суде.

Здравствуйте. 1. Выход на работу в выходной или праздничный день должен быть оформлен приказом. Есть ограничения на сверхурочные работы некоторым категориям лиц.

2. Штраф — не предусмотрен трудовым законодательством. То есть изначально он не законен. Кроме того, два дисциплинарных наказания за один проступок (штраф и увольнение) нельзя применять.

3. Любое дисциплинарное наказание должно быть только после проведения проверки, получения от вас объяснения, оценки уважительности причины и т.д.

4. Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию и сообщить о нарушении трудовых прав работника.

5. Если приказ об увольнении будет за прогул, оспаривайте его в суде.