Как себя обезопасить в данном случае?

Необходимо написать расписку нотариально заверенную, что денежные средства будут возмещены в течении шести лет, с учетом индексации. Что можно указать в расписке, чтобы точно вернули денежные средства ( в случае смерти должника, в случае если долг остаётся по истечении этих шести лет). Как себя обезопасить в данном случае? Должник имеет только собственный дом в МО.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо написать расписку нотариально заверенную, что денежные средства будут возмещены в течении шести лет, с учетом индексации. Что можно указать в расписке, чтобы точно вернули денежные средства ( в случае смерти должника, в случае если долг остаётся по истечении этих шести лет). Как себя обезопасить в данном случае? Должник имеет только собственный дом в МО.

 Добрый день!

 Уточните, Вы выдаете денежные средства по договору займа с указанными Вами условиями возврата, или это иное обязательство? Какое?

Что бы Вы ни указали в расписке — никаких гарантий реального возврата денежных средств расписка не дает, и если Ваш контрагент поведёт себя недобросовестно, то обязательства останутся только на бумаге, а должник может подать заявление на банкротство.

Лучше всего в этом случае заключить договор залога, в качестве залога возможно принять его дом, если право собственности на этот дом зарегистрировано в ЕГРН и не ограничено в порядке, предусмотренном законом.

Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Но надо знать, какое именно обязательство и в связи с чем между Вами возникает.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мы с супругом разводимся, общее имущество — дом построенный на земле, которая принадлежит супругу ( приобретена до брака земля). Мы договорились, что он мне возвращает затраченные мною средства для строительства этого дома в течении шести лет, а я в свою очередь не буду иметь при разводе претензий по разделу имущества. Нужно это оформить нотариально, я так думаю, для надёжности точного возврата денежных средств.

 В этом случае Вы можете до расторжения брака заключить брачный договор либо соглашение о разделе имущества, а после расторжения брака — соглашение о разделе общего имущества, которыми предусмотреть, что дом остается в его собственности, а он выплачивает Вам компенсацию стоимости Вашей доли.

 И соглашение, и брачный договор подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо написать расписку нотариально заверенную, что денежные средства будут возмещены в течении шести лет,

 Добрый день! Если есть опасения в возврате средств, то в первую очередь обязательства надо закрепить не в расписке а заключить полноценный договор займа ( ст. 808 ГК РФ) поскольку расписка это документ, подтверждающий факт передачи денежных средств по договору займа, но не сам договор как таковой. Что касается

( в случае смерти должника, в случае если долг остаётся по истечении этих шести лет)

 наследники отвечают по обязательствам должника солидарно в пределах стоимости полученного по наследству имущества.  Дополнительно можно попросить заемщика найти поручителя который обязан будет исполнить обязательства за него в том числе в случае смерти

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам нужно составить полноценный договор займа, так как нотариус не будет удостоверять просто долговую расписку.

В договоре нужно указать сумму займа, срок, условия его возврата (единовременно по истечении срока или аннуитетными платежами) и другие существенные условия договора. (п. 1 ст. 807 ГК РФ)

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Затем договор можно удостоверить у нотариуса. Хотя в принципе это не обязательно, так как договор займа между физлицами вполне может быть составлен в простой письменной (не нотариальной форме).

Чтобы увеличить шансы того, что займ будет возвращен Вам лучше прибегнуть к одной из форм обеспечения займа.

Это может быть залог имущества (в т.ч. недвижимого имущества) (ст. 334 ГК РФ). В этом случае если заемщик откажется возвращать деньги Вы будете вправе потребовать обращения взыскания на заложенное имущество (продажа с торгов) и за счет этих денег Вам будет возвращено причитающееся.

Либо оформить к займу договор поручительства (ст. 361 ГК РФ). В этом случае, при невозврате заемщиком займа Вы можете потребовать исполнения обязательства солидарно с его поручителя (лучше найти кого-нибудь более платежеспособного, чем заемщик).

В случае смерти должника судьба долга будет зависеть от наличия у него имущества. Если после него останется какое либо имущество, то Вы сможете взыскать долг с его наследников, кто примет наследство (в пределах стоимости перешедшего им имущества). (ст. 1175 ГК РФ)

Если договор займа будет обеспечен поручительством, то долг можно будет также взыскать с поручителя.

Мы с супругом разводимся, общее имущество — дом построенный на земле, которая принадлежит супругу ( приобретена до брака земля). Мы договорились, что он мне возвращает затраченные мною средства для строительства этого дома в течении шести лет, а я в свою очередь не буду иметь при разводе претензий по разделу имущества. Нужно это оформить нотариально, я так думаю, для надёжности точного возврата денежных средств.

Здесь не расписка нужна, и не договор займа, а либо брачный договор (если брак еще не расторгнут) либо соглашение о разделе имущества супругов, в котором прописать, что дом отходит Вашему супругу, а он выплачивает Вам определенную компенсацию в денежном выражении. Такие договоры подлежат нотариальному удостоверению.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

С учетом Вашего дополнения считаю, что Вам нужна не расписка, не договор займа, а грамотное соглашение о разделе общего имущества супругов. В соответствии с ч. ст. 38 СК РФ, оно как раз должно быть нотариально удостоверенным.

то можно указать в расписке, чтобы точно вернули денежные средства

 Пишете, что дом переходит в собственность мужа, а муж выплачивает жене компенсацию в таком-то размере.

в случае смерти должника, в случае если долг остаётся по истечении этих шести лет

 Согласно ст. 1175 ГК РФ, по долгам должника будут отвечать его наследники в пределах стоимости перешедшего имущества. Или, если наследников не будет, Вы предъявите иск к этому самому имуществу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор займа, составленный и удостоверенный нотариусом, может уберечь от возможных неприятностей. Нотариус составит юридически грамотный документ, в нем можно будет указать срок, на который дается долг, указать, процентным или беспроцентным будет заем, определить способ возврата денежных средств, а также отразить какие-либо дополнительные условия, согласованные сторонами. Нотариус обязательно установит личности сторон, проверит представленные документы, убедится, что стороны четко понимают суть договора, им ясны все его условия и действуют кредитор и должник добровольно. Все факты, отраженные в договоре, будут иметь повышенную доказательственную силу.

Вернуть деньги по нотариально удостоверенному договору, если должник не исполнил свои обязательства, проще и быстрее, чем в случае с договором в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение дает возможность взыскать долг без обращения в суд — через исполнительную надпись нотариуса (ст 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В случае смерти должника, долг по договору займа переходит его наследникам. Однако, в соответствии со Статьей 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами, но немного дополню.

К соглашению о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) оформите договор залога на дом.

ст.334 гк

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Это гарантирует вам возврат долга.

А так вам придется обращаться в суд, получать лист и обращаться к приставам.

Далее в силу ст. 446 ГПК единственное жилье не забирают, за исключением если оно не является предметом залога.

Поэтому оформите залог на дом, в счет обеспечения выплаты вам. Как выплатит, залог снимется. Кроме того, если захочет продать дом, то тоже вынужден будет просить согласие и возможно выплату проведет быстрее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо написать расписку нотариально заверенную, что денежные средства будут возмещены в течении шести лет, с учетом индексации.

Расписка (долговая) — это  документальное подтверждение фактического заключения Сторонами, договора займа (в данном случае, денежного займа).

При оформлении (заключении) договора денежного займа, нотариальное удостоверение не обязательно, так как в силу закона, достаточно соблюдения простой письменнеой формы договора.

Договор займа может быть, как процентным, так и беспроцентным.

Законом допускается  индексация только, ранее присужденных, сумм. При этом, срок исковой давности на индексирование присужденны сумм — не распространяентся, так как, фактически, индексация — это восстановление платежеспособности денег, утрачиваемой вследствие инфляционных процессов.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Дапее, я — продолжу.

Продолжу.

Но, у Вас — иная ситуация, при которой договор денежного зйма (или расписку) применять нельзя.

В частности, Вы пишите...

Мы с супругом разводимся, общее имущество — дом построенный на земле, которая принадлежит супругу ( приобретена до брака земля). Мы договорились, что он мне возвращает затраченные мною средства для строительства этого дома в течении шести лет, а я в свою очередь не буду иметь при разводе претензий по разделу имущества. Нужно это оформить нотариально, я так думаю, для надёжности точного возврата денежных средств.

То есть, при оформлении договора займа сейчас, в браке, — деньги, якобы переданные по расписке, могут быть отождествлены впоследствие, как  общее имущество (общие деньги супругов), ведь, зарплату, пенсию и все мные официальные доходы каждого из супругов в браке, закон признает общим (совместным) имуществом супругов. И это может создать большие проблемы, при дальнейшем судебном взыскании супругом — заемщиком такого долга, в судекбном порядке.

После же расторжения брака, супруг может и вовсе отказаться от заключения договора займа (от оформления долговой расписки), так как может полностью потерять стимул совршать такие действия.

Кроме всего прочего, хоть, при оформлении расписки (есди супрунр — заемщик не выплатит долг), хоть при разделе имущества (при наличии спора) — без судебного разбирательства, в рамках искового производства, — Сторонам (супругам, бывшим супругам) не обойтись.

Таким образом, заклбючение договора денежного займа (долговой расписки). Вам не подходит в рассматриваемой ситуации). Во внесудебном варианте, надлежащими способами решения вопроса будут:

* заключение брачного договора (обязательна нотариальная форма),

* соглашение о разделе общего имущества — при отсутствии спора (обязательна нотариальная форма),

В судебном варианте:

* подача искового заявления в суд,  с требованием о разделе общего имущества (при наличии спора об  этом между Вами и супругом).

В случае рассмотрения иска о разделе совместного имущества, судом, возможно, будет исследован вопрос о вероятности выдела доли каждого из супругов, в натуре  в жилом доме.

Тут возможны проблемы, так как земельное законодательство Россиии предусматривает соблюдение тпринципа «общей судьбы земельного участка и объектов капитального строительства, расположенного за этом участке». Так, в силу положений пнкта 5 часьт 1 статьи 1 Земельного Кодекса РФ.

Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах

...

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Однако, вместе с тем, законом не возбраняется отчуждение (в том числе, и раздел)  участка и дома на нем (применительно к Вашей ситуации), — с предоставлением новому собственнику дома (Вашей доли) части земельного участка, необходимого для эксплуатации дома и пользования им. Так, в силу части 1 статьи 35 Земельного Родекса РФ,

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть, в исковом заявлении о разделе общего имущества (жилого дома), Вы можете заявить требование о разделе дома и определении долей каждого из супругов — в натуре, с приобретением Вами права на использование (в целях эксплуатации выделенной/разделенной доли в доме) части придомовой территории земельного участка, принадлежащего супругу.