В случае моей смерти муж может использовать эти платежки, чтобы получить часть квартиры, несмотря на завещание?

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос - оплата коммунальных услуг дает человеку преимущество в наследстве на квартиру? Конкретнее так: Я и сын собственники квартиры (по 1.2 доли), купленной до моего брака. После оформления брака муж все время из своего личного кабинета платит за коммунальные услуги, в квартире не прописан. У меня на сына есть завещание на эту квартиру. В случае моей смерти муж может использовать эти платежки, чтобы получить часть квартиры, несмотря на завещание?

, Наташа, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, оснований для получения части квартиры, купленной до брака, если есть завещание. Однако в суде он может пробовать взыскать с сына оплату коммунальных платежей за указанных период, если он сам не зарегистрирован в квартире.

Согласно ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартплата никак не влияет на наследство.

Но и если муж пенсионер или инвалид он получит в наследстве свою обсязательную долю, ст 1149 ГК РФ.