Здравствуйте мы супругом состоим на очереди по программе помощи молодым семи до 35 лет, не знаю как она называется, в общем дают единовременно зарплату в районе 600 000

Здравствуйте мы супругом состоим на очереди по программе помощи молодым семи до 35 лет, не знаю как она называется, в общем дают единовременно зарплату в районе 600 000. Мы стоим в очереди уже восемь лет в этом году (в марте) должны были получить деньги. А в сентябре прошлого года я по какой-то нелепой случайности приняла в дар квартиру бабушки! дело было в том что она себя плохо чувствовала и нужно было срочно оформить договор дарения я даже не знала, что подписываю((( просто мама пришла, сказал иди вон там распишись… я доверяя ей так собственно и сделала. теперь нас снимают с программы. у меня вопрос можно ли как-то юридически решить это недоразумение, то есть отказаться от этой квартиры или уже все? поздно? ничего сделать нельзя

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Что делать? 28.01.19
Хочу участвовать в госпрограмме для молодых семей. Нуждаюсь ли я в жилье?
Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По договору дарения право собственности в Росреестре уже зарегистрировано на Вас? Если так, то возможен только вариант с признанием сделки недействительной только в судебном порядке. Достаточно проблематично, если догвоор уже прошел регистрацию. Бабушка жива? Нужно смотреть сам договор дарения, если есть условия о  передачи дара одаряемому после смерти дарителя, то договор, в силу ст. 572 ГК РФ ничтожен.