Могу ли я оформить себе временную регистрацию в купленной мной квартире

Здравствуйте! Могу ли я оформить себе временную регистрацию в купленной мной квартире. Не хотелось бы менять постоянную прописку. А временная регистрация нужна для поступления ребёнка в школу.

И какие действия если можно, сначала меняю себе, а потом подаю заявление на временную регистрацию ребёнку ?

, Марина, г. Одинцово
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания вместе с ребенком, одновременно (подать документы на регистрацию себя и ребенка).

Для такой регистрации не нужно прекращать постоянную, то есть у человека может быть две регистрации одновременно: временная и постоянная.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Согласно ч. 2 ст 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей, является место жительства родителей, подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Вам необходимо обратиться в МФЦ с документами удостоверяющими личность, документами на квартиру (этот документ предоставляется по желанию заявителя) и подать заявления на временную регистрация Вас и ребенка. Также можете записать напрямую в паспортный стол через портал госуслуг.