Какие документы нужны и куда обращаться?

Как оформить наследство бабушки деревенский дом и участок? Бабушки нет уже12 лет она оставила письменное завещание с главой сельского поселения натариусом не заверена так как она в то время была слепая инвалидом 1 группы.на мою мать мама не оформила наследство на себя мама умерла 2года назад. Я с детства прописан там в деревне и был оформлен опекуном над бабушкой . Кроме этого у бабушки есть ещё два сына. Но младший в завещании отказался. От наследства в пользу матери. Какие документы нужны и куда обращаться?

, Денис, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В вашем случае завещание, не заверенное нотариусом, не имеет юридической силы, а потому единственный вариант для вас — через суд признать себя фактически принявшим наследство. Для этого потребуются документы, подтверждающие, что вы сразу после смерти бабушки фактически вступили в права владения и пользования земельным участком и домом. Возможно, помогут показания свидетелей, но только в качестве дополнения к документам.