Как заставить его предоставить регистрацию?

Один из учредителей скрывает место регистрации по паспорту. В результате чего мешает развитию фирмы т.к. не возможна передача писем. Как заставить его предоставить регистрацию?

, Николай, г. Иркутск
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Обязать предоставить не получится. Эта информация должна содержаться в делах общества. Если участник регистрацию сменил, но общество не уведомил, надлежащим извещением будет являться извещение по последнему извесному месту жительства.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете взять расширенную выписку из ЕГРЮЛ. В ней будет указан адрес регистрации. Направляете все уведомления по нему.

В силу ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Также вы можете поставить вопрос об исключении данного участника из ООО на основе ст.10 Закона об ООО

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

К сожалению, персональные данные в выписке из ЕГРЮЛ не предоставляются.

 В расширенной выписке содержатся паспортные данные и адрес регистрации учредителей.

Госпошлина за ее выдачу 400 руб. Выдается ФНС в течении 5 дней в бумажном виде. В выписках онлайн этих сведений конечно же нет.

Я как арбитражный управляющий регулярно такие выписки заказываю и сведения об учредителях беру из них, в том числе для взыскания убытков и привлечения к субсидиарной ответственности