Каким образом можно снять средства с накопительного счета сироты по достижении 18 лет (необходимые документы)?

Добрый вечер! Может ли опекун каким-либо образом перевести в свое пользование средства, находящиеся на накопительном счету несовершеннолетнего опекаемого ребенка? + Каким образом можно снять средства с накопительного счета сироты по достижении 18 лет (необходимые документы)?

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Чтобы снять средства со счёта в банке несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы подтвердите, что средства будут потрачены в интересах несовершеннолетнего на его нужды.

Точный перечень документов, необходимых для снятие средств со счёта ребёнка,  вы можете узнать в органах опеки и попечительства вашего района, но примерный перечень документов — таков:

1) оригинал и копия гражданского паспорта РФ законного представителя;
2) оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, на которого оформлен счет;
3) оригинал и копия паспорта ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет);
4) выписка из домовой книги по тому месту, где зарегистрирован несовершеннолетний;
5) копия лицевого счета;
6) запрос из банка на реализацию искомой финансовой операции (в данном случае – снятие конкретной суммы со счета);
7) если речь идет о наследовании, то нужно предоставить также копию документа, удостоверяющего право несовершеннолетнего получить наследство.